Концепт-шина Oxygen от Goodyear

Концепт-шина Oxygen от GoodyearАмериканский концерн Goodyear продемонстрировал на ежегодном «Автосалоне» в Женеве свою новинку – концептуальные покрышки Oxygene. В базу концептуальной резины легла инновационная технология: во внутреннюю часть изделия с открытой боковиной сотрудники фирмы вживили настоящий мох. Протектор, имеющий специализированную конструкцию, «вбирает в себя» влагу дорожного полотна, благодаря чему живой мох производит кислород и получает нужные для фотосинтеза компоненты.

Для чего необходима такая необычная «растительность» на автомобильной резине? Как сообщили представители компании Goodyear, концептуальная шина должна быть безопасной для окружающей среды. Новинка улучшает качество воздуха: мох занимается выработкой жизненно необходимого нам кислорода и поглощает углекислый газ.

Конструкция концепт-покрышки Oxygene – не пневматическая. Ее разрабатывали с помощью технологии объемной трёхмерной печати. Материал производства – порошок каучука, полученного из устаревшей резины. Новая 3D-шина обладает увеличенным периодом эксплуатации за счет следующих факторов:

  • Устойчивость к образованию проколов;
  • Износостойкость.

Концептуальная покрышка имеет легкий вес и без труда поглощает неровности дорожного покрытия, а также вибрации от движения. Техническое обслуживание новинке требуется не частое и не особенно сложное.

Резина Oxygene также может сама производить электроэнергию. Она накапливает ее, получая за счет фотосинтеза и применяет для подпитки собственной интегрированной электроники: в числе встроенных систем датчики обработки информации и телеметрии, специальная регулируемая световая полоса на боковине покрышки. Задача световой полосы состоит в том, чтобы изменять цвета, сигнализируя другим участникам дороги и пешеходам о маневре, который собирается выполнить машина с концептуальными покрышками.

Еще одна "фишка" – применение коммуникации по видимому Li-Fi свету для производительной мобильной связи. Система дает возможность подключения автомобильной резины к глобальной сети, и позволяет обмениваться информацией между транспортным средством и инфраструктурными объектами (V2I) или двумя авто (V2V).

Специалисты «Гудиер» указывают на актуальность проблемы загрязнения воздуха в мегаполисах всего мира. По данным статистики, свыше 80 процентов людей, проживающих в городах и других более-менее крупных населенных пунктах, ощущают на себе вредное воздействие отравленного автомобильными выхлопами воздуха. Содержание в атмосфере опасных примесей превышает разрешенные нормы ВОЗ во множество раз.

Крис Делани, занимающий пост Президента предприятия Goodyear в Африке, странах Ближнего Востока и Европы, заявил о том, что одной из важнейших задач на сегодняшний день является борьба с загрязнением окружающей среды. Он отметил необходимость «озеленения» транспортных средств и создания более экологичной инфраструктуры. Современные городские сети будут заполонены автомобилями, так как 2/3 всего населения земного шара уже к 2050 году переберётся на постоянное проживание в города.

Вернуться ко всем новостям Предыдущая Следующая
QR code
Мы на связи 24/7
Любое Ваше сообщение – это шанс для нас стать лучше!

Исправьте следующие ошибки:

    Наш руководитель на связи 24/7
    Через 2 минуты это сообщение будет прочитано нашим руководителем!

    Исправьте следующие ошибки:

      Заказ обратного звонка
      Закажите звонок и мы перезвоним в удобное для Вас время

      Исправьте следующие ошибки:

        Когда Вам перезвонить?

        Статус заказа
        Введите номер заказа полученный при оформлении

        Исправьте следующие ошибки: