Новая маркировка шин вводится в России

Новая маркировка шин вводится в РоссииРаспоряжением правительства РФ подготовлены новые правила маркировки шин и покрышек, а также ряда других товаров - предметов одежды (в т.ч. рабочей), постельного, столового, кухонного и туалетного белья, духов, фотокамер (за исключением кинокамер) и фотовспышек.

Также для государственной инфосистемы мониторинга определён порядок внедрения: участники должны будут пройти регистрацию в системе с 01.12.2019 до 31.03.2020, или уже после 31.03.2020 - но в срок не более 7 дней с момента ввода шин в оборот (их реализации). При этом не позднее чем через 30 дней с момента регистрации субъекты должны обеспечить готовность собственных аппаратных и программных средств к взаимодействию с инфосистемой и направить оператору заявку на проведение тестирования оборудования. Технически с 01.03.2020 начинается добровольный этап маркировки шин, а с 01.11.2020 - обязательный.

В связи с этим замгендиректора ЦРПТ (Центр развития перспективных технологий) Реваз Юсупов отметил, что в шинной отрасли в рамках эксперимента, начавшегося в 2019 году 20 июня и закончившегося 30 ноября, был протестирован целый ряд технологий маркировки, в результате чего оптимальным методом было признано нанесение кода DataMatrix на этикетку в качестве обязательного средства идентификации, а применение RFID-метки - как дополнительного.

В пилотном эксперименте в общей сложности приняли участие более 530 участников, включая крупнейших импортёров, автопроизводителей, розничных и оптовых фирм, компаний-представителей среднего и малого бизнеса. Среди выработанных в ходе эксперимента предложений было озвучено пожелание об исключении из требований к маркировке восстановленных, а также авиационных и велосипедных шин.

Вернуться ко всем новостям Предыдущая Следующая
QR code
Мы на связи 24/7
Любое Ваше сообщение – это шанс для нас стать лучше!

Исправьте следующие ошибки:

    Наш руководитель на связи 24/7
    Через 2 минуты это сообщение будет прочитано нашим руководителем!

    Исправьте следующие ошибки:

      Заказ обратного звонка
      Закажите звонок и мы перезвоним в удобное для Вас время

      Исправьте следующие ошибки:

        Когда Вам перезвонить?

        Статус заказа
        Введите номер заказа полученный при оформлении

        Исправьте следующие ошибки: