Шины от Sumitomo научат вырабатывать электричество

Шины от Sumitomo научат вырабатывать электричествоПрактическое внедрение различных "умных" автомобильных шин сдерживается недостаточной развитостью комплиментарных технологий по передаче либо получению электроэнергии непосредственно в шинах - для питания встроенной электроники. Обычно используемые в подобных случаях химические источники недостаточно компактны, долговечны и стойки к суровым условиям эксплуатации (прежде всего по температурному диапазону).

Однако компания Sumitomo Rubber Industries информирует, что её совместный проект с негосударственным Кансайским университетом (Осака), возглавляемый профессором Хироси Тани, продемонстрировал рабочий прототип преобразования энергии деформации шины в электричество. Принцип работы прототипа заключается в следующем: в шину на этапе изготовления встраивается многослойная тонкоплёночная структура, электричество в которой вырабатывается за счёт трибоэлектрического эффекта. Электрический заряд снимается внешними плёночными электродами всякий раз, когда структура деформируется (её слои испытывают внутреннее трение при езде колеса автомобиля по дороге).

В Sumitomo уверены, что разработанная технология будет достаточно быстро внедрена на практике - например, для питания систем слежения за давлением в шинах (TPMS) и т.п., поскольку позволяет полностью отказаться от использования специализированных миниатюрных химических источников электричества. В рамках анонсированного проекта Smart Tyre Concept внутри компании Sumitomo разрабатывается целый спектр прорывных технологий, призванных снизить ущерб экологии, повысить безопасность дорожного движения и расширить использование современных цифровых технологий в автомобильной индустрии.

Вернуться ко всем новостям Предыдущая Следующая
QR code
Мы на связи 24/7
Любое Ваше сообщение – это шанс для нас стать лучше!

Исправьте следующие ошибки:

    Наш руководитель на связи 24/7
    Через 2 минуты это сообщение будет прочитано нашим руководителем!

    Исправьте следующие ошибки:

      Заказ обратного звонка
      Закажите звонок и мы перезвоним в удобное для Вас время

      Исправьте следующие ошибки:

        Когда Вам перезвонить?

        Статус заказа
        Введите номер заказа полученный при оформлении

        Исправьте следующие ошибки: