Сезонное хранение колёс: Правильно храним шины!

Сезонное хранение автомобильных шин. Какой способ выбрать?

как правильно хранить колеса

Смена сезонов обязывает автомобилистов переобувать свои транспортные средства в соответствующую резину. Сам процесс переобувки занимает минимум времени - потратив час на посещение пункта шиномонтажа, вы выезжаете оттуда на зимней или летней резине. Но тут же встает более сложный вопрос? Куда везти снятые колеса? Хорошо, если в вашем распоряжении есть отапливаемый и комфортный гараж - тогда проблем с хранением колес у вас не возникнет. Но для основной массы автовладельцев в наше время гараж - нереальная роскошь. Поэтому шины после замены отправляются на балкон, в подвал, на дачу - куда угодно, фантазии автолюбителей в этом вопросе обширны.

Существует также вариант хранения сезонных шин в специализированных компаниях, предоставляющих такую услугу - но об этом знают не все автовладельцы. Хотя заказать услугу "сезонное хранение шин" - это, пожалуй, самый оптимальный вариант для владельцев авто, которые хотели бы, чтобы сезонное обмундирование для транспортного средства хранилось в надлежащих условиях.

В российском законодательстве условия хранения автомобильных шин предусматриваются ГОСТом Р 54266-2010 "Шины пневматические. Упаковка, транспортирование и хранение". Пункты данного стандарта содержат массу требований, основными из которых являются:

  • соблюдение температурных условий в диапазоне от - 30 до + 35 градусов С;
  • соблюдение расстояния до источников отопления не менее 1 м;
  • хранение шин на ровной поверхности;
  • горизонтальное хранение шин с шириной профиля до 205 мм;
  • вертикальное хранение шин с шириной профиля более 215 мм;
  • регулярное (не реже 1 раза в квартал) переворачивание резины;
  • хранение шин в сухом и чистом виде.

Хранение автомобильных шин в условиях, не соответствующих требованиям ГОСТа, может привести к потере надлежащего внешнего вида изделия и даже к уменьшению продолжительности срока службы резины вследствие потери многих качественных и технических характеристик, предусмотренных производителем.

К примеру, хранение автомобильных шин на балконе приведет к тому, что на покрышку долгое время будут воздействовать ультрафиолетовые лучи, а это очень вредно для изделий, в состав которых входит резина. Ультрафиолетовые лучи солнечного света, попадающие на покрышку, могут воздействовать на структуру материала, снизят его эластичность, это приведет со временем к образованию трещин на покрышке. Минимизировать риски от ультрафиолетовых лучей можно накрыв шины светонепроницаемым и влагоотталкивающим материалом - тогда солнечный свет и осадки не попадут на ваши покрышки.

Помимо исключения внешних факторов воздействия окружающей среды на автомобильные шины, следует также соблюдать условия хранения, которые обеспечат отсутствие деформации резины в процессе хранения. Шины должны располагаться на ровной поверхности, не должно допускаться хранения тяжелых и массивных предметов на них, также должны быть исключены механические воздействия на покрышки с боковых сторон. Очень часто хозяева резины пытаются поместить автомобильные шины в тесную кладовку, прилагая к этому массу усилий - не стоит этого делать, ведь на резину в течение длительного времени хранения будет осуществляться механическое воздействие со всех сторон. Контакт с твердыми, тяжелыми или острыми предметами со временем может привести к деформации покрышки, от которой не всегда удастся избавиться впоследствии. В самых сложных случаях процесс неправильного хранения шин может привести к искривлению посадочного уплотнения шины, это грозит ухудшением герметизации на диске - ваши колеса в будущем будут постоянно нуждаться в подкачке.

Стоит также помнить, что нельзя хранить автомобильные шины без дисков в подвешенном состоянии, что допускается при хранении колеса в сборе. А вот хранение колес в подвешенном состоянии вполне допускается и даже рекомендуется - но перед этим стоит на 50 процентов снизить давление в них.

Важным правилом считается соблюдение температурных условий при сезонном хранении шин. Категорически не рекомендуется хранить покрышки рядом с источниками отопления - электрическими и масляными обогревателями, батареями центрального отопления. Температура свыше 30 градусов сможет оказать негативное воздействие на покрышки - резина под воздействие высоких температур теряет твердость, деформируется и размягчается.

Вопрос по хранению автомобильных шин штабелями не принципиален - покрышки вполне могут храниться друг на друге, это не повредит их техническим и качественным характеристикам. Автомобильные шины, профиль которых до 205 мм, лучше хранить в горизонтальном положении, шины из профиля свыше 215 мм могут храниться и горизонтально и вертикально, допускается расположение покрышек друг на друга.

Соблюсти все необходимые условия хранения автомобильных летних или зимних шин самостоятельно в домашних условиях - достаточно сложно, поэтому оптимальным вариантом может стать сезонное хранение шин в специализированном шинном центре компании GOOD WHEELS. Стоимость данной услуги не велика, автовладелец со средним достатком вполне может позволит себе воспользоваться данным удобным сервисом. В том случае, если в семье несколько автомобилей - хранение нескольких комплектов резины в домашних условиях становится практически невозможным. Поэтому целесообразнее будет воспользоваться услугой по сезонному хранению шин нашей компанией - специалисты обеспечат все надлежащие условия для вашей зимней или летней резины, которая будет в течение всего времени находиться в помещении специально оборудованного склада. Это позволит максимально продлить срок эксплуатации покрышек для вашего транспортного средства!

Вернуться к статьям Следующая
QR code
Мы на связи 24/7
Любое Ваше сообщение – это шанс для нас стать лучше!

Исправьте следующие ошибки:

    Наш руководитель на связи 24/7
    Через 2 минуты это сообщение будет прочитано нашим руководителем!

    Исправьте следующие ошибки:

      Заказ обратного звонка
      Закажите звонок и мы перезвоним в удобное для Вас время

      Исправьте следующие ошибки:

        Когда Вам перезвонить?

        Статус заказа
        Введите номер заказа полученный при оформлении

        Исправьте следующие ошибки: