Как найти свой размер шин?

Итак, вы планируете заменить автомобильную резину - неважно, по какой причине, может быть старые покрышки вышли из строя или вы задумали изменить внешний вид своего автомобиля - первое, с чем вам необходимо будет определиться - решить вопрос о том, какой размер автомобильных шин необходим именно для вашего транспортного средства. Только после этого вы сможете выбирать подходящую модель автопокрышек в интернет-магазине. Разобраться в маркировке резины не так сложно, как кажется - достаточно лишь прочитать информацию в данной статье.

1. Важное значение имеют цифры и буквы на автомобильной покрышке.

Тип автомобиля, для которого разработана каждая модель шин, указывается цифрами или буквами на шине. Характерные условия эксплуатации покрышек можно увидеть здесь же.

Рассмотрим пример - типоразмер P 225/45R17 91S.

Буквенное обозначение Р при маркировке автомобильных покрышек указывает на то, что изделие предназначается для пассажирских автомобилей и присутствует в системе P-metric, которая начала применяться более 40 лет назад и используется до сих пор. К пассажирским автомобилям относят легковые авто, минивэны, пикапы и легкие (паркетные) внедорожники. Грузоподъемность автомобилей, для которых предназначаются покрышки с маркировкой Р, должна находиться в диапазоне от 250 до 500 кг из расчета на 1 колесо.

Если маркировка резины не начинается с буквы и трех цифр - это означает, что данная покрышка изготовлена по другой размерной системе - Euro-metric, которая распространена в европейских странах и применяется к автомобильным шинам для транспорта легкового класса, фургонов и легких внедорожников. Размерный ряд в системах P-metric и Euro-metric практически идентичен, отличия существуют только по предельной нагрузке.

Рассмотрим еще один пример - T125/90D16 98M.

Маркировка покрышек, начинающаяся с буквенного обозначения Т, означает что шина является запасной и может быть использована только на время проведения шиномонтажных работ с основной шиной.

В случае, если маркировка покрышки начинается с буквенного обозначения LT, это показывает принадлежность изделия к размерной системе Light Truck-metric, которая применяется для обозначения размерного ряда автомобильной резины, устанавливаемой на крупных транспортных средствах, пикапах, фургонах, мощных внедорожниках грузоподъемностью от 750 до 1000 кг.

Если маркировка автомобильной покрышки заканчивается буквенным обозначением LT, это означает, что шина принадлежит к одной из трех систем маркировки - флотационной (Flotation), числовой (Numeric) или с широким основанием (Wide Base). Данные системы применяются к размерным рядам автомобильных шин для тяжелой грузовой техники и трейлеров. Для таких транспортных средств диаметр ободов начинается с 16,5 дюймов, с помощью покрышки большого размера автомобиль легко справляется с преодолением самых сложных и труднопроходимых трасс. В данной категории можно подобрать резину для автомобилей весом от 500 до 1000 кг.

В системе Euro-metric буквенное обозначение может стоять после цифрового, например, буква С в данном примере - /70R15C 104/102R. Это значит, что данная резина предназначается для использования на коммерческом транспорте - фурах, грузовых автомобилях или фургонах. Помимо маркировки С, может допускаться буквенное обозначение В или D, которое также соответствует определенному диапазону нагрузок.

Маркировка шины, которая начинается с буквенного обозначения ST, например ST225/75R15, означает, что резина предназначается для автомобильных прицепов общего или специального назначения. Использование шин с данной маркировкой не допускается на автомобилях легкового и грузового классов, а также на фургонах и пикапах.

Более точно определиться с выбором размеров шин и наиболее подходящей модификацией резины для вашего автомобиля вам всегда может помочь специалист нашей компании GOOD WHEELS - достаточно сделать звонок по указанным телефонам или оставить заявку на сайте - вам будет проведена подробная консультация по модельному и размерному ряду. Мы рекомендуем иметь хотя бы начальные знания в данной области - эти знания всегда пригодятся Вам и узнать их Вы можете задав вопросы консультанту нашего шинного центра.

2. Что означает трехзначная цифровая комбинация?

Здесь всё гораздо проще, чем с буквенными обозначениями. Трехзначная цифра после буквенного обозначения указывает на размер ширины шины в миллиметрах. К примеру - 225/45R17 91S. Здесь цифра 225 - это ширина шины от внешней стороны до внутренней стороны при измерении непосредственно на колесе после установки.

3. Цифры после размера профиля - что значат они?

Следующие две цифры означают цифровую величину соотношения высоты шины к ширине профиля. Например, в этом случае - 225/45R17 91S цифра 45 означает, что высота шины составляет 45 процентов от ширины профиля. Высота измеряется от наружного края колеса до посадочного обода. То есть, чем выше цифра - тем больше боковина шины. Если мы знаем, что ширина шины 225 миллиметров, а цифровое значение указано 45 - то это означает, что высота профиля равна 101,25 мм. В другом примере - 225/70R16 - соотношение немного другое, при ширине 225 мм высота составляет 70 процентов, то есть 157,5 мм.

4. Буквенное обозначение после цифры, обозначающей процент соотношения ширины и высоты.

В данном примере - 225/45R17 - буква R говорит о том, что нити корда в каркасе располагаются радиально, то есть покрышка имеет радиальную конструкцию. Радиальный тип шин - самый распространенный и продаваемый. Более 98 процентов всех произведенных и реализованных автомобильных покрышек имеют радиальную конструкцию.

На покрышках, предназначенных для автомобилей грузового класса небольшой грузоподъемности, вместо буквенного обозначения R будет использоваться буква D. Такая резина будет иметь диагональный тип каркаса.

Практически не осталось в продаже и редко производятся шины с маркировкой В - это шины с диагональным каркасом и усилением протектора специальными ремнями. Такая конструкция называется Belted и является редкостью в автомобильных магазинах и шинных центрах.

К буквенному обозначению R может быть добавлена буква Z - как в данном примере 225/45ZR17. Сейчас редко где можно встретить шины с таким обозначением, но тем не менее таким образом отображается индекс скорости - Z-speed rated.

Индекс скорости может стоять только после цифр, означающих процент соотношения высоты к ширине и после буквы R, означающей тип внутренней конструкции покрышки - но используется это редко, с 1991 года маркировка скоростного индекса обозначается в сервисном описании.

6. Диаметр шины и колеса.

размеры колеса

После буквенного обозначения R (D или В) производители указывают цифровое обозначение, которое показывает, к какому диаметру диска подходит данная шина. Например, в маркировке P225/45R17 91S цифра 17 означает, что данная резина предназначается для диска, диаметр которого 17 дюймов.

Цифровое обозначение может быть от 8 до 28 - какова цифра, таков должен быть размер диска для установки на него именно этой шины. Общепринятые обозначения - 8, 10, 12, 13, 14, 15, 17, 18, 19, 20, 23, 24, 26, 28. Данный размерный ряд позволяет выбрать шины для легковых и грузовых автомобилей, минивэнов, фургонов, внедорожников.

Менее распространенные, но тем не менее используемые размеры - 14,5, 15,5, 17,5 и 19,5. Такие размеры подходят для грузового транспорта большой грузоподъемности и крытых фургонов.

Иногда маркировка размеров указывается в миллиметрах, например - 190/65R390. Такая система имеет название миллиметрической. Концерн Michelin использует данную систему для модельного ряда TRX.

Michelin использует и собственную оригинальную интегрированную систему маркировки автомобильных шин, называется она Michelin PAX. По данной системе размеры шины и размеры диска указываются в миллиметрах. Например - 235/710R460A 104T, здесь 235 - это размер ширины профиля в миллиметрах, 710 - наружный диаметр шины в миллиметрах, 460А - диаметр обода, буквенное обозначение А означает, что покрышка имеет ассиметричные борта, с разными размерами диаметров.

Разбираться в нюансах маркировки производителя при приобретении новых автомобильных шин, особенно если это суперсовременные шины, созданные с использованием новейших инновационных технологий, можно бесконечно долго. Для автоледи самостоятельно справиться с выбором резины будет еще более трудно, чем для водителя - мужчины. Возможно, вам не стоит тратить на это свое время - ведь специалисты интернет-гипермаркета GOOD WHEELS всегда готовы помочь вам в выборе качественной автомобильной резины!

 
Вернуться к статьям Предыдущая Следующая
QR code
Мы на связи 24/7
Любое Ваше сообщение – это шанс для нас стать лучше!

Исправьте следующие ошибки:

    Наш руководитель на связи 24/7
    Через 2 минуты это сообщение будет прочитано нашим руководителем!

    Исправьте следующие ошибки:

      Заказ обратного звонка
      Закажите звонок и мы перезвоним в удобное для Вас время

      Исправьте следующие ошибки:

        Когда Вам перезвонить?

        Статус заказа
        Введите номер заказа полученный при оформлении

        Исправьте следующие ошибки: