Что означают цветные круги и полосы на шинах?

Цветные круги и линии на шинахЕсли вы взглянете на автомобильную шину, то увидите на ней несколько различных знаков, выполненных обычной краской. В большинстве случаев знаки – это балансировочные отметки, позволяющие с наибольшей точностью балансировать резину вместе с диском. Если вам нужна более подробная информация по меткам, обратитесь к документам, регламентирующим порядок изготовления, маркировки и использования автопокрышек в России. Или же ознакомьтесь с нашей статьей, в которой мы приведем общую информацию по данным отметинам.

"Ассортимент" маркировок на автошинах

Посмотрев на автомобильную покрышку, вы можете увидеть на ее поверхности несколько различных разноцветных отметок, нанесенных устойчивой краской. Типы знаков различные и обозначают:

- На внешней поверхности сбоку у резины - цифра, - выполненная белой краской (стандартный вариант) и заключенная в ромб, круг, квадрат или треугольник. Значение отметки целиком соответствует тому значению, которое имел отечественный штамп Отдела Технического Контроля. Специалисты выпускающих предприятий ведут выходной контроль качества готовых покрышек и "клеймят" поверхности шин для того, чтобы:

1. Обозначить себя, как такого-то контролера, ответственного за проведение проверки готовой продукции. Если в дальнейшем с шиной возникнут проблемы, ответственность ляжет на конкретного сотрудника, осуществившего проверку качества.

2. Подтвердить, что проверка действительно была осуществлена. Если отметки нет, это скажет о "кустарном происхождении" резины. От покупки такой шины следует отказаться.

- Внутри канавок протектора, на самом протекторе или по окружности покрышки в зоне протектора – цветные полосы. Именно с этими "непонятными" полосками связано больше всего мифов. Некоторые автовладельцы уверены в том, что полосы обозначают некондиционные, фальсифицированные или бракованные изделия. Однако это заблуждения. Производители наносят полосы на шины только для того, чтобы иметь возможность быстро идентифицировать различные модели и размеры покрышек на складах. Ведь шины хранятся таким образом (специфические и обязательные правила), что складские работники могут видеть только зону протектора.

- На внешней поверхности сбоку у покрышки рядом с ободом диска – пятна округлой формы (диаметром в пять-десять миллиметров). Знаки могут быть выполнены белой, красной, желтой краской. Сведения, которые демонстрируют такие отметины, различные и зависят от конкретного выпускающего предприятия и точного цвета. Для примера, желтая метка в большинстве случаев показывает наиболее легкую область покрышки. Осуществляя стартовый шиномонтаж, эту отметку следует совмещать с ниппелем автоколеса (тогда в собранном виде колесо окажется максимально уравновешенным и ему понадобится меньшее количество компенсирующих грузов при балансировке).

Пятна любых иных расцветок показывают аналогичные данные. Красным цветом, как правило, обозначают наиболее тяжеловесную зону покрышки, которую следует монтировать напротив ниппеля. В некоторых случаях цветные отметки предназначаются для применения при первой установке резины на новую машину в условиях производства (иными словами, ни для специалистов "шиномонтажек", ни для собственников авто они не имеют никакого смысла).

Подводим итоги

Теперь вы знаете, что могут означать разноцветные полосы и пятна на резине авто. И понимаете, что далеко не все метки следует принимать во внимание. Цветные (желтые и красные пятна) отметины важны в ходе шиномонтажных мероприятий. Учитывая их, ниппель необходимо располагать соосно со знаком или на противоположной стороне колеса.

Даже если отметки не имеют значения для потребителя (и важны только для складских работников или работников шиномонтажа), они должны присутствовать на поверхности изделия. Только в таком случае можно утверждать, что покрышка была произведена не в "кустарных", а в производственных условиях завода.

Вернуться к статьям Предыдущая
QR code
Мы на связи 24/7
Любое Ваше сообщение – это шанс для нас стать лучше!

Исправьте следующие ошибки:

    Наш руководитель на связи 24/7
    Через 2 минуты это сообщение будет прочитано нашим руководителем!

    Исправьте следующие ошибки:

      Заказ обратного звонка
      Закажите звонок и мы перезвоним в удобное для Вас время

      Исправьте следующие ошибки:

        Когда Вам перезвонить?

        Статус заказа
        Введите номер заказа полученный при оформлении

        Исправьте следующие ошибки: