Виды протекторов автомобильных шин

Сам по себе протектор шины выполняет функцию исключения аквапланирования (потери контакта с дорожным покрытием) и управляемости. На идеальной сухой магистрали (гоночных трассах), используются покрышки вовсе без рисунка, именуемые «сликами». В дорожных условиях даже при незначительных осадках автомобиль начинает скользить и терять управление.

Классификация шин

Рисунок протектора является важнейшей составляющей, отвечающий за расход топлива, уровень шума, качество сцепления с дорогой, отвод воды. В реальных дорожных условиях в зависимости от климата используются различные типы резиновой обуви, в частности:

1. Зимние шины традиционно выпускаются рельефными и с многочисленными крупными ламелями (надрезами), обеспечивающими лучшую адгезию с дорогой и повышенный уровень безопасности. Использование зимних шин в летний период сопровождается шумом и приводит к быстрому износу и потери управляемости. Зимний протектор шины представлен в двух вариантах: европейском и скандинавском.

Липучки с ярко выраженными канавками, функционирующими, как присоски, предназначаются для очищаемых магистралей или снежных трасс, посыпаемых реагентами. Скандинавский вариант отличается грубым рисунком, имеющим острые грани. Такая «обувь» с лёгкостью продавливает слой льда или снега и отталкивает грязь.

Шипованные шины относятся к самой суровой категории. Их применение во многих странах запрещено, так как они уничтожают асфальт. Однако, в некоторых районах, в экстремально холодных условиях без них не обойтись.

2. Летние шины спроектированы из твердого и изнашиваемого материала, сохраняющего свои свойства при высокотемпературном скоростном режиме. Большая область соприкосновения покрышек с дорожным покрытием обеспечивает отличную управляемость транспортного средства. Летнюю резину можно эксплуатировать в диапазоне +7ºС…+70ºС. При более низких показателях она дубеет и утрачивает свои качества.

3. Всесезонные шины представляют собой компромиссное решение, идеально соответствующее переходному периоду или очень мягким зимам. В жару и в сильные морозы их эксплуатировать нельзя.

4. В условиях бездорожья протектор шины должен иметь крупные элементы, которые служат для надежного сцепления с грунтом и очищения их от налипающей грязи. Покрышки у внедорожников обычно покрыты выступающими шашками, создающими на асфальте повышенный уровень шума.

Во всех образцах протектор автомобильных шин может отличаться направленностью, в частности:

  • Симметричный рисунок наблюдается у бюджетных моделей. У них отсутствует заданное направленное вращение и различие сторон, поэтому их можно устанавливать на любую ось без снятия покрышки с диска. Этот вариант нередко используется и при изготовлении высококачественной продукции.
  • Ассиметричный элемент резины обладает отличиями не только в нанесении «узора». У протектора есть внешняя сторона, более плотная, чем внутренняя. За счет исключения «подламывания» резины на поворотах и больного контактного пятна с покрытием достигается великолепная управляемость. Среди известных производителей – компании Yokohama, Pirelli, Goodyear, Bridgestone, Continental. Это всесезонные шины, у которых области обладают разной жесткостью. Внутренняя поверхность отлично справляется с мокрой дорогой, внешняя, выдерживающая серьезные нагрузки, – с сухой. Ориентиром для правильной установки служат надписи «Inside» и «Side Facing Inside» внутри шины и «Side Facing Outside» или «Outside» снаружи.
  • Наиболее технологичным считается направленный тип протектора, способный активно сопротивляться аквапланированию и отводить воду и посторонние частицы из области контакта с дорожным покрытием. Направление вращения обозначается стрелкой «ROTATION». В отличие от ассиметричных колес, направленные покрышки отбрасывают грязь в обе стороны, что существенно улучшает управляемость. Их производством заняты компании MichelinNokian, Gislaved, выпускающие, как летнюю, так и зимнюю резину.

Не так давно на рынке появились комбинированные образцы Nokian NRV и Nokian NRHi, имеющие одновременно ассиметричный и направленный узор. Ввиду дороговизны, а также появившейся путаницы и неразберихи при реализации и хранении, модели были сняты с производства.

Вернуться к статьям Предыдущая Следующая
QR code
Мы на связи 24/7
Любое Ваше сообщение – это шанс для нас стать лучше!

Исправьте следующие ошибки:

    Наш руководитель на связи 24/7
    Через 2 минуты это сообщение будет прочитано нашим руководителем!

    Исправьте следующие ошибки:

      Заказ обратного звонка
      Закажите звонок и мы перезвоним в удобное для Вас время

      Исправьте следующие ошибки:

        Когда Вам перезвонить?

        Статус заказа
        Введите номер заказа полученный при оформлении

        Исправьте следующие ошибки: