Continental награждена за каучук из одуванчиков

Continental награждена за каучук из одуванчиковВ разные годы XX века ученые всего мира пытались применять одуванчик для изготовления каучука промышленного назначения. Однако до недавнего времени эти попытки оставались безуспешными. Ситуация изменилось благодаря инновационным разработкам известного биотехнолога Дирка Прюфера и корпорации Continental, которые совместно реализовали проект Taraxagum и получили за это престижную награду Университета Мюнстера. Они предложили использовать для изготовления каучука одуванчик сорта Taraxacum kok-saghyz и нашли способ внедрить данную методику в производство.

Профессор Дирк Прюфер – опытный биотехнолог, работающий в Университете Мюнстера, а также Институте молекулярной биологии и прикладной экологии. Он давно занимался изучением биополимеров и, в результате, совместно со специалистами корпорации Continental смог перенести инновационную технологию производства натурального каучука из области биотехнологических исследований в коммерческую сферу. Кроме того, учеными был предложен эффективный способ оптимизации роста одуванчиков выбранного сорта.

Размер денежной премии, которую исследователи получили совместно с наградой Университета Мюнстера, составляет 10 000 евро. По последним сведениям, лауреаты планируют использовать эти средства для спонсирования работы в ботанических садах данного исследовательского учреждения. Ведь именно здесь были выведены первые одуванчики Taraxacum kok-saghyz, подходящие для коммерческого использования.

Новую технологию спешит внедрить в производство компания Continental, известная во всем мире, как надежный производитель покрышек для легковых и грузовых автомобилей. Уже в конце текущего года она собирается открыть в Германии исследовательскую лабораторию для изучения и применения технологий, предусмотренных проектом Taraxagum. А буквально через пять лет на рынке появятся первые автомобильные шины, изготовленные из одуванчикового каучука.

Специалисты компании Continental считают данное направление исследований весьма перспективным. Они уже выпустили прототипы легковых и грузовых покрышек, в состав которых вошел натуральный одуванчиковый каучук. Эти шины успешно прошли все испытания и были признаны полностью подходящими для эксплуатации. Другими словами, у производителей появился новый источник качественного и доступного сырья. Благодаря этому, со временем они смогут даже перестать заказывать каучук в Юго-Восточной Азии, сэкономив на транспортировке, что самым лучшим образом отразится на стоимости продукции.

Оценив все преимущества использования данной инновации, корпорация Continental уже вложила 35 млн. евро в ее развитие. Именно в такую сумму обошлась новая исследовательская лаборатория, которая начнет работу по изготовлению одуванчикового каучука в самое ближайшее время. А автомобилистам всего мира остается лишь ждать появления на рынке новых уникальных шин!

Вернуться ко всем новостям Предыдущая Следующая
QR code
Мы на связи 24/7
Любое Ваше сообщение – это шанс для нас стать лучше!

Исправьте следующие ошибки:

    Наш руководитель на связи 24/7
    Через 2 минуты это сообщение будет прочитано нашим руководителем!

    Исправьте следующие ошибки:

      Заказ обратного звонка
      Закажите звонок и мы перезвоним в удобное для Вас время

      Исправьте следующие ошибки:

        Когда Вам перезвонить?

        Статус заказа
        Введите номер заказа полученный при оформлении

        Исправьте следующие ошибки: