Российские автовладельцы больше не смогут ездить по зимним дорогам на летних шинах!

Передвигаться в зимний период на автомобилях, колеса которого обуты в летнюю резину, теперь будет не только крайне опасно, но и довольно дорого – штраф за езду на неподготовленном к сезону транспортном средстве будет достигать двух тысяч рублей, как сообщает ТАСС. Именно такой законопроект готовится в настоящий момент в Госдуме, при этом предварительное предложение уже одобрено большинством чиновников и Комитетом по транспорту и строительству. Любители ездить летом на зимней резине также должны быть готовы к штрафным санкциям – под запрет попадает и движение на зимних шинах в теплый сезон года.

Большинство чиновников склоняются к принятию законодательного акта в первом чтении – и это вполне обоснованно. Не за горами наступление зимнего сезона, что повлечет за собой увеличение количества аварий и дорожных происшествий, многие из которых, по статистике, происходят именно по вине автовладельцев, не позаботившихся вовремя о замене летней резины на зимнюю. Руководитель Комитета транспорта РФ настроен решительно и бесповоротно – из-за нерадивых водителей пешеходы подвергаются серьезным рискам, ведь зачастую аварии приводят к жертвам со смертельным исходом.

Первая версия законопроекта о штрафах в размере не менее двух тысяч рублей для водителей, не оснастивших свой автомобиль резиной соответствующей сезонности, будет вынесена на обсуждение уже 21 октября. Законодательный акт может вступить совсем скоро – с 1 декабря 2016 года. Нарушением будет считаться несоответствие глубины протектора требованиям Технического регламента ЕС в период с 1 декабря до 1 марта. Автовладельцы, передвигающиеся в этот период на летней резине, будут вынуждены оплачивать штраф не менее двух тысяч рублей. Таким же санкциям будут подвергаться и водители, передвигающиеся на автомобилях, покрышки которых имеют высокую степень износа. В законопроекте будут учитываться климатические особенности каждого конкретного региона, но это отнюдь не отменит обязанности водителя соблюдать сезонность при оснащении автомобиля покрышками.

Итак, рациональные и практичные водители уже сегодня могут предотвратить непредвиденные ситуации на дороге и избежать неожиданных расходов на оплату внушительных штрафов за несоответствие авторезины наступившему зимнему сезону. В нашем интернет-магазине вы сможете выбрать качественную автомобильную зимнюю резину и летние покрышки, при этом мы предлагаем максимально выгодные цены и самую оперативную доставку шин!

 

 

 

Вернуться ко всем новостям Предыдущая
QR code
Мы на связи 24/7
Любое Ваше сообщение – это шанс для нас стать лучше!

Исправьте следующие ошибки:

    Наш руководитель на связи 24/7
    Через 2 минуты это сообщение будет прочитано нашим руководителем!

    Исправьте следующие ошибки:

      Заказ обратного звонка
      Закажите звонок и мы перезвоним в удобное для Вас время

      Исправьте следующие ошибки:

        Когда Вам перезвонить?

        Статус заказа
        Введите номер заказа полученный при оформлении

        Исправьте следующие ошибки: